Квалификация подмены технической экспертизы на товароведческую - юридические аспекты и возможное преступление

• г. Ставрополь

Как квалифицировать составление судебной товароведческой экспертизы, вместо назначенной судом проведения технической экспертизы? Является ли это (подмена составленной, а не проведённой экспертизы на товароведческую, вместо технической) должностным преступлением? С уважением и благодарностью, Татьяна Апалько.

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте, Это абсолютно две разные экспертизы и друг к другу по практически не относится, какое именно дело рассматривается у вас в суде, мы не знаем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Если суд назначил техническую экспертизу, то именно эта экспертиза и должна быть проведена. Надо смотреть, что указано в определении судьи.

Здравствуйте, Татьяна. Если проведена не та экспертиза, которая была назначена судом, то и ее выводы не соответствуют целям проведения этой экспертизы.

В таком случае требуется повторная экспертиза.

А с экспертами пусть суд разбирается.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. Вы назвали два вида экспертиз. Они должны дать и различные ответы. Хотя в чем то ответы и вопросы могут совпадать. Все зависит что какой результат нужно получить Судебная экспертиза всегда ставилась выше экспертизы проведенной иными экспертами. Судебный эксперт всегда предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение. А вообще нужно смотреть сами экспертизы что бы дать верный ответ. Удачи.

Преступлением это являться не будет, но и доказательной силы это заключение иметь не будет, потому как оно как не допустимо, так и не относимо.