Предполагается ли автоматическая последующая выдача свидетельства о праве на наследство при подаче заявления в

• г. Москва

При открытии наследства наследник по закону может подать заявление в 2 формах - заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ) . Есть ли разница между ними и в чем она состоит? Мной было подано заявление о принятии наследства (без указания его состава), такую форму распечатал нотариус, к которому я обратилась. Предполагается ли автоматическая последующая выдача свидетельства о праве на наследство при подаче заявления в такой форме или нужно подать еще одно заявление с просьбой о его выдаче? Наследованию подлежат 2 вклада в Сбербанке, договоры моей умершей матери с банком и ее сберкнижки были у меня на руках, но нотариус распечатал дополнительно запрос в Сбербанк о розыске вкладов, который я отнесу в банк сама, а письменный ответ о наличии счетов и сумм на них получит нотариус на свой адрес.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена,

Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявление о принятии наследства).

Согласно Закону, Вы вправе в течение шести месяцев после смерти наследодателя заявить о себе в качестве наследника и подать заявление о принятии наследства.

Прежде чем Вам выдадут свидетельство о праве на наследство, нотариус обязан провести обязательные действия, оформить документы по каждому наследуемому имуществу. Также нотариус выдаст список документов (запросы), которые необходимо собрать согласно наследуемому имуществу, например выписка из БТИ, поэтажный план жилого помещения и другие.

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, поданное нотариусу до истечения сроков, установленных для принятия наследства (шесть месяцев), одновременно рассматривается как заявление о принятии наследства.

Свидетельство о праве на наследство можно получить только по истечении шести месяцев. Основанием выдачи свидетельства о праве на наследство служит заявление наследника.

После того как Вы собрали все указанные нотариусом документы, можно идти к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: www.9111.ru , Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).