Возможность приобретения загородного дома на земле с категорией Земли поселений (земли населенных пунктов) при домовладении и ее последствия для покупателя.

• г. Москва

Добрый день, в планах приобрести загородный дом с земельным участком. В публичной кадастровой карте указано: Земли поселений (земли населенных пунктов) при домовладении. Соседние участки с Категорией земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) для индивидуального жилищного строительства с почтовым адресом аналогичным как у того что хотим купить, совпадает улица и дом и есть квартира, а у нашего улица и номер дома. Вопрос: можно ли покупать дом с такой категорией земли, имеются ли негативные моменты в дальнейшем для покупателя?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо уточнить по кадастровому паспорту не только категорию земель, но и вид разрешённого использования желаемого земельного участка.

Смотреть нужно не по публичной кадастровой карте, а заказать полную выписку из ЕГРН. Из нее увидите все данные, включая обременения (если таковые имеются).