Ответственность за травму ребенка на продленке - виноваты ли ветки дерева и что делать дальше?

• г. Нижний Новгород

Добрый день, у меня ребенок в школе на продленке наткнулся глаз веткой дерева. И порвал полезные пути и веко, была сделана операция. Ветем деревьев нухоженные и торчат в разные стороны. Кто виноват в этой ситуации, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

В любом случае следует обращаться в первую очередь к администрации школы, чтобы ими была проведена проверка и установлены виновные лица. Согласно ст. 1064 ГК РФ, если иное не будет установлено, то по умолчанию ответственность будет нести руководитель образовательного учреждения. Советую говорить с ним по данному вопросу. Если откажут слушать, то подавайте на школу в суд по месту ее нахождения.

Факте травмы нужно зафиксировать актом, в котором указать время, место, обстоятельства происшествия, возможные свидетели и виновные лица. Где находится кустарник, почему ребенок получил травму, в общем все факторы, которые установят виновных лиц. Именно с них можно в судебном или ином порядке получить компенсацию на лечение и возмещение морального вреда. Важный аспект, это возраст ребенка и его поведение в ситуации, повлекшей травматизм.

Спасибо, не хочу ругаться с руководством, но хочу принудительно попросить вычистить территорию школы, как это сделать.

Марина, здравствуйте, к сожалению, без письменных обращений вы этот вопрос решить не сможете. Поэтому остаётся либо бороться, либо оставить этот вопрос.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации. Либо написать жалобу директору