Возможно ли отказаться от дачи свидетельских показаний используя свидетельский иммунитет в деле родной тети?

• г. Актобе

Здравствуйте! Могу ли я отказаться от дачи свидетельских показаний по делу моей родной тети, используя свидетельский иммунитет? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток. Статья 51 Конституции Российской Федерации позволяет отказаться от дачи показаний в отношении себя и близких родственников, обычно это права разъясняются сторонам и свидетелем перед тем как взять показания.

/Тарбия. Добрый день. Ст.51 Конституции РФ дает право не давать показаний в отношении себя и близких родственников. Но тетя близким родственником не является. Поэтому подумайте.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего В Ваших делах.

Я живу в Казахстане и хотела бы узнать тетя и племянник считаются ли близкими родственниками и могут воспользоваться этим правом?

Здравствуйте уважаемая Тарбия! Вам необходимо знать, что согласно подпункту 13 пункта 1 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", близкими родственниками являются родители, дети, усыновители (удочерители), усыновлённые (удочерённые), полнородные и не полнородные братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.