Права мамы на долю в квартире супруга - возможности и перспективы

• г. Киров

Добрый день, такая ситуация. Моя мама живет с мужчиной в его квартире, она приватизирована на две части, одна часть мужчины, вторая на его сына. Мама с мужчиной несколько лет назад расписались, она там не прописана, просто проживают вместе около 10 лет. Может она претендовать в случае чего на долю ее супруга?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Конечно, она является такой же наследницей по закону, поэтому имеет право претендовать не его имущество.

Всего хорошего.

• Здравствуйте, Жена может претендовать на долю супруга только как наследник, в случае смерти супруга и больше никак

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Если брак зарегистрирован, то в случае смерти супруга, Ваша мама будет наследником первой очереди, как и его сын. Поэтому вправе претендовать на долю в квартире.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте. Если ваша мама находится в зарегистрированном браке, то она будет являться наследником первой очереди, наравне с остальными наследниками. Наследником первой очереди будут являться дети, родители, супруг.

Спасибо, еще момент, квартира была приватизирована до их брака, это ничего не меняет?

Здравствуйте, это ничено не меняет. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга. Они и будут наследовать в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Это меняло бы суть дела, Если бы они разводились, то тогда у нее не было бы прав на долю. После смерти она является наследником первой очереди и имеет право на долю.