Как привлечь бывшего мужа к ответственности за неуплату алиментов и решить вопрос с его участием в воспитании? Возможно ли лишение родительских прав в данном случае?

• г. Владимир

Мой бывший муж имеет задолженность по алиментам, в воспитании участия не принимает. Раз в полгода платит небольшую сумму чтоб его не привлекли. Дочь его не знает ей 10 лет. Как привлечь его как уклониста от алиментов? Лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. По вопросу о взыскании алиментов нужно обращаться к судебному приставу, на том основании что он уклоняется от родительских обязанностей Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав на основании статьи 69 Семейного Кодекса Российской Федерации.

В судебном порядке. В вашей непростой ситуации, рекомендую обратиться за оказанием юридической помощи к адвокату. Самостоятельно не справитесь. Разрешение подобных дел в суде, имеет свою специфику. Судя по поведению отца ребенка, он будет настойчиво возражать в суде, против ваших требований. Вполне возможно, что он консультировался у адвоката. И поэтому, именно раз в полгода перечисляет в качестве алиментов денежную сумму, чтобы осложнить, или сделать невозможным, лишение его родительских прав. При необходимости, обращайтесь лично за подробной консультацией.