Влияет ли отказ от страхования жизни на договор купли-продажи автомобиля в автосалоне?

• г. Москва

Покупаем автомобиль в автосалоне. Берём автокредит, который планируем досрочно погасить через месяц. Банк отказывает в выдаче кредита если не оформляет страхование жизни. Насколько я знаю, в течении 5 рабочих Дней после заключения договора страхования мы можем отказаться от страховки

Однако в том случае автосалон грозится расторгнуть договор купли продажи и отнять автомобиль, мотивирую тем что на сумму страховки нам была предоставлена скидка. В договоре купли продажи данная скидка отдельным пунктом не фигурирует, и указывается только конечная стоимость автомобиля.

Может ли салон расторгнуть сделку и отобрать автомобиль в случае отказа от страховки жизни в течении 5-ти дней после заключения договора.

Ответы на вопрос (2):

По закону нет.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Добрый день, Зинаида Владимировна! Вас вводят в заблуждение, расторгнуть договор и забрать автомобиль не имеют права. Вы у них покупали автомобиль, а не страховку. Тем более, что в договоре ничего не написано по поводу скидки в размере страхового платежа.