Как заставить собственника ЛЭП перенести столб на прежнее место за границу участка и перспектива действий через суд

• г. Москва

Здравствуйте! На территории земельного участка в СНТ находится столб ЛЭП-10 Кв. Есть свидетельство на право собственности (вернее есть кадастровый номер участка, определены его границы). Столб угловой, с двумя укосинами, и раньше находился за пределами участка. На участке оказался при замене старых деревянных на новые бетонные. Есть свидетели, да и соединение проводов подтверждает это.

Можно ли заставить собственника ЛЭП перенести столб на прежнее место, за границу участка? Какова перспектива, если при отказе действовать через суд?

Спасибо. Николай.

Ответы на вопрос (1):

Николай. Земельные участки под опоры ЛЭП стоят на ГКУ. Это легко установить на публичной кадастровой карте. Если сведений нет или ЗУ под опорами ЛЭП оформлены за пределами вашего ЗУ, результат в суде будет на вашей стороне.