Как заставить собственника ЛЭП перенести столб на прежнее место за границу участка и перспектива действий через суд

• г. Москва

Здравствуйте! На территории земельного участка в СНТ находится столб ЛЭП-10 Кв. Есть свидетельство на право собственности (вернее есть кадастровый номер участка, определены его границы). Столб угловой, с двумя укосинами, и раньше находился за пределами участка. На участке оказался при замене старых деревянных на новые бетонные. Есть свидетели, да и соединение проводов подтверждает это.

Можно ли заставить собственника ЛЭП перенести столб на прежнее место, за границу участка? Какова перспектива, если при отказе действовать через суд?

Спасибо. Николай.

Ответы на вопрос (1):

Николай. Земельные участки под опоры ЛЭП стоят на ГКУ. Это легко установить на публичной кадастровой карте. Если сведений нет или ЗУ под опорами ЛЭП оформлены за пределами вашего ЗУ, результат в суде будет на вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по земельному праву. Я - собственник земельного участка в Московской области (подтверждённого Свидетельством о праве собственности, выданным в 1998 г. Приложением к Свидетельству является план, описывающий границы этого земельного участка на территории СНТ. Является ли это Свидетельство юридически значимым документом для обращения в полномочные учреждения Росреестра для исправления кадастровой ошибки поскольку сообщённый мне кадастровый номер идентифицирует не мой конкретный участок, территорию СНТ вцелом.

На земельном участке, который находится в общей долевой собственности располагаются опоры ЛЭП. Мне необходимо уточнить границы данного земельного участка, вырезав при этом на месте опор землю (сделать дырку в земельном участке), площадь не изменится, т.к. площадь дырки входит в предельную допустимую погрешность всего земельного участка. После подачи объявления в газете о проведении собрании о согласовании границ на собрание никто не явился. Могу ли я считать согласованной границу данного земельного участка?

В собственности находится земельный участок границы которого определены. С трех сторон от участка расположены заброшенные ЗУ границы которых не определены. С 4-й стороны проходит граница СНТ. Каким образом можно оформить подъездную дорогу к моему участку?

При изучении махинаций кадастровых инженеров обнаружено, что земельный участок при уточнении границ при исправлении кадастровой ошибки развернулся в пространстве на 90 градусов вокруг общей точки и изменил свою конфигурацию, так чтобы расположиться вдоль проектируемой автомобильной дороги (стоимость земли под ИЖЦ для продажи намного выше чем в бывшем поле). Соответственно изменились все 100% границ, но площадь участка сохранилась и сохранился старый кадастровый номер. Границы исходного участка были описаны Решением суда по границам со смежными ЗУ. В повторном свидетельстве ЕГРП, выданном после проведеных изменений в кадастровых документах этого ЗУ на новые границы, местоположение указано по старым границам в соответствии с Решением суда. То есть в кадастровых документах указаны новые границы, а в Свидетельстве ЕГРП - старые. Вопрос - сохранилось ли право собственности у владельца ЗУ на участок в новых границах?

В 2014 году купили объект незаконченного строительства (2 х этаж. Коттедж) на земельном участке 12 соток, граница земельного участка проходит вдоль фундамента соседа, по кадастровой выписке граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. На границе наших участков отступив по норме мы начили строить постройки. Может ли сосед через суд заставить нас передвинуть границу участка?

Я собственник зем. участка в СНТ. На моем уч-ке поставили новый бетонный эл. столб без моего согласия. При этом старый деревяный столб, стоявший тоже у меня на участке, не убрали. В итоге два столба занимают мою землю. Правомерно ли установка столбов на частном участке? Какие правила смотреть?

Какие документы нужны при покупке земельного участка? Продавец отказывается оформлять кадастровый план земельного участка, свидетельство о праве собственности на землю старого образца (розового цвета), границы земельного участка неопределены. Действительной ли будет считаться сделка со старым свидетельством о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Как оформить документ, в котором будут указаны границы (координаты) дачного участка (СНТ) ?

Есть Свидетельство о государственной регистрации права собственности с указанием нового кадастрового номера. В кадастровой выписке о земельном участке в пункте 16 указано: граница земельного не установлена в соответствии с требованиями законодательства.

Мы собираемся строить дом на собственном земельном участке - проект границ есть, топографическая съемка есть, кадастровый паспорт есть и разрешение на строительство есть... должен ли быть отдельный документ согласования границ с подписями соседей? Наши соседи стали утверждать, что границы надо перенести, т.е. конец их участка якобы находится на нашем, нашу граница сдвигается в другую сторону. Мы переживаем, что владелец участка, на который сдвигается на участок не позволит нам установить новые границы. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение