Право наследства и возможные претензии супругов - что произойдет с квартирой, принадлежащей вам и вашей дочери, в случае развода?

• г. Воркута

У меня есть квартира в собственности, если со мной что то случиться, единственная наследница это моя дочь. Такой вопрос если моя дочь находится в законном браке, и она вступит в право наследия, имеет ли ее муж право в случае развода отсудить часть этого наследства.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте! Если она получит квартиры в порядке наследования, то это ее личное имущество и разделу не подлежит. Ее муж не будет иметь право на квартиру.

Здравствуйте, не имеет право.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Желаю Вам удачи и всех благ!