Имея статус поручителя, могу ли я обратиться в суд для взыскания долга с заёмщика, который не вернул кредитные средства?

• г. Санкт-Петербург

С меня, как с поручителя по кредиту удерживают деньги, тогда как с заёмщика не взыскали ни копейки, могу ли я обратиться в суд по взысканию с него денег в мою пользу?

Ответы на вопрос (6):

Если вы оплатите задолженность по исполнительному производству, то имеете право через суд взыскать с основного заемщика эти деньги.

Здравствуйте. Да, после полного погашения задолженности вы вправе потребовать от основного должника уплаты суммы, которую вы произвели.

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Добрый день, да, Вы можете или оспорить решение о взыскании денег с Вас или сами обратиться на должника, но только после оплаты долга.

Можете, только вряд ли такое обращение будет иметь перспективу. По закону, поручитель и основной должник несут перед кредитором солидарную ответственность по долговым обязательствам основного должника, т.е. кредитор вправе самостоятельно выбирать, с кого из двоих - поручителя или основного должника - взыскивать сумму долга. Другое дело, что после выплаты долга кредитору Вы будете вправе взыскать свои убытки с основного должника в порядке регресса. Такие дела.

Да, конечно, Вы в свою очередь имеете полное право взыскать с заемщика оплаченную Вами сумму в суде в регрессном порядке.