Вопрос о допустимом количестве часов на общение отца с двухлетней дочерью после развода и проблемы, связанные со здоровьем ребенка

• г. Новосибирск

Доброго времени суток.

Подскажите, пожалуйста, какое количество часов в день/неделю допустимо отцу на общение с дочерью 2-х лет после развода. И в последующие года жизни ребенка.

Если у нее есть определенные проблемы по здоровью и должного ухода он дать не может. К тому же он не проявлял особого желания встреч после развода в течении 6 месяцев, а теперь подал иск на порядок общения. Мне необходимо составить возражение, тк бывший супруг указал требования видеть ребенка каждую субботу с 12 до 20 часов на своей территории. Ана время отпуска 5 встреч в таком же режиме времени. Напомню, что ребенку всего 2 года и т.к отец долгое время не участвовал в ее воспитании и уходе, я против такого большого кол-ва часов, именно поэтому хотелось бы уточнить у Вас, на какое минимальное количество часов я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам вечер

Уважаемая Ирина, в данном случае вы эти все свои возражения и должны будете указать на судебном процессе. Я думаю, что вам пойдут навстречу.

Доброго времени суток.

В законе не установлено минимального количества часов для общения ребенка с родителем.

Оба родителя имеют равные права на воспитание ребенка.

Если только у вас есть веские доводы или доказательства, что такое количество времени с отцом негативно скажется на здоровье, развитии, воспитании вашего ребенка, то возможно количество таких встреч будет уменьшено, что маловероятно.

Исходя из возраста ребёнка, длительного отсутствия отца в жизни ребёнка (ребёнок отвык от внимания отца), от Ваших возможностей и желаний по времени общения, Вы можете написать возражение на иск и предоставить суду своё вариант соглашения.

Здравствуйте, Марина.

В иске укажите все претензии и то, что ребенку по состоянию здоровья общение с отцом необходимо сократить до минимуму. Суд учтет Ваши пожелания.

Добрый день.

По таким делам лучше все-таки идти в суд с юристом, который поможет Вам правильно выстроить позицию, для достижения той цели, которую Вы обозначили. В Вашем случае, скорее всего, потребуется заключение психолого-педагогической экспертизы для определения оптимальной продолжительности общения отца с ребенком.