Вопрос - Как уменьшить сумму алиментов по закону, если я инвалид?\n\nЛирическое обращение в начале не является частью заголовка, поэтому было исключено из него. Заголовок сфокусирован на основной проблеме

• г. Краснодар

Здравствуйте! Я раньше платил алименты. Потом уехал в другой город и перестал платить. Естественно бежали штрафы. Далее я попал в аварию и стал инвалидом. Сейчас у меня с пенсии по инвалидности снимают 70 %.Я не могу работать. Мне этих денег очень не хватает. Скажите пожалуйста как уменьшить сумму алиментов по закону.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Если у вас не рабочая группа инвалидности, то подавайте в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов по мотивам тяжелого материального положения из-за физического состояния и нетрудоспособности.

У меня 3 группа, она рабочая..

Здравствуйте! Вы в любом случае имеете право подать в суд исковое заявление об уменьшении задолженности по алиментам. Суд оценит все доводы, возражения сторон и примет решение.

Так как вы трудоспособны, то тяжелое материальное положение и его причины вам будет очень трудно доказать.

Вы обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

Алименты не уменьшат без веских причин, так как это может негативно сказаться на качестве жизни ребенка.