Вопросы о выплате алиментов и возможности подачи на моральный ущерб после аварии, ставшей причиной инвалидности моего сына

• г. Пенза

Мой сын попал в аварию моральный ущерб виновник выплатил сейчас государство платит пенсию так как ребенок стал инвалидом скажите я слышала что я могу подать на виновника чтобы он выплачивал ребенку алименты пожизненные это возможно и сохранится ли пенсия? Ребенку снова предстоит операция на голову могу я снова подать на моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Снова моральный вред не взыскать, можно взыскать все расходы на лечение и реабилитацию. Также смотрите ст. 1087 ГК

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

3. Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

4. После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.