Хозяин требует удвоить арендную плату перед окончанием договора - что делать семье с малышом и двумя детьми?

• г. Тында

Арендовали квартиру, составили договор на год. Изначально арендная плата составляла 9 тысяч в месяц. Квартира была полностью "убитая", делали ремонт за свой счёт,, в надежде на обещанную долгосрочную аренду. Договор заканчивается через 10 дней. Явился хозяин, и сказал что теперь он хочет за аренду 16 тысяч, плюс залог. Требует составить новый договор, или освободить квартиру. У нас семья из 5 человек, трое детей, старшей 7 лет, младшей 5 мес. Состоим на учёте как малообеспеченные. Как быть, чтобы не платить столько (съезжать не вариант)

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

Год-это и есть долгосрочная аренда. По истечении договора собственник имеет полное законное основание повышать или понижать арендную плату. К сожалению, ваши семейные обстоятельства, льготы и учет как малообеспеченных не накладывает никакой ответственности или еще каких либо обязательств на собственника жилья, т.к. это совсем другая тематика.. Ремонт он вас тоже делать не просил, это была Ваша инициатива. У Вас есть только вариант "дружного" договора с собственником, т.к. другого выхода нет, может он войдет в ваше положение.. По истечении срока, если вы не съедете самостоятельно или не примите его условия, собственник может привлечь органы власти (полицию) а так же взыскать по суду с вас денежные средства и моральную компенсацию.

Так же Вы можете уточнить у собственника носил ли он договор в налоговую, и платил ли с него налог может это станет неким ключом в ваших разногласиях. Но стоит ли разжигать конфликт-решать Вам.

Всего доброго.