Как обязать супруга, проживающего в другой стране, платить алименты на ребенка?

• г. Москва

Расстались с супругом. Есть трехлетний ребенок. Развод еще не оформили, т. К. Он поменял гражданство и сейчас живет в РФ. А я в Украине. Вопрос в следующем: могу ли я каким-то образом обязать его платить алименты? Его адрес проживания на данный момент я не знаю, только предварительное место работы.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Взыскивайте алименты на Украине у мирового судьи и, получите исполнительный лист. Подавайте его в службу приставов по месту жительства должника

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, Наталья! Если плательщик алиментов проживает за рубежом, то исполнение решения суда о взыскании алиментов возможно только при наличии международного договора, который предусматривает признание и исполнение судебных решений; если такой договор имеется, то взыскатель должен обратиться в суд, вынесший решение, с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения данного судебного решения на территории государства, где требуется его исполнение. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.