Изменения в выдаче пенсионных накоплений при переезде на ПМЖ из Казахстана в Россию - что ожидать?

• г. Чимкент

Есть слухи, что с 2018 года при переезде на ПМЖ из Казахстана в Россию пенсионные накопления не будут выдаваться на руки переезжающих граждан, как это делается до сих пор, а будут перечисляться в пенсионный фонд России. Так ли это? Если да, то будет ли засчитываться наш казахстанский стаж при выходе на пенсию? Ведь наши пенсионные накопления с 1998 года идут как 10% вычеты с нашей заработной платы. Т.е. мы сами их копим, а не работодатель и не государство.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! В России для сведения выплата накопительной части пенсии была пока временно приостановлена, возможно выплаты будут, но позже.

--- Здравствуйте, а откуда выводы что при переезде вам кто-то и что-то выдаст на руки?. Это ваши сказки. Не нравятся условия, живите там и не переезжайте никуда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Я не имела ввиду, что Россия что то должна выплатить. Я спрашиваю, мои накопления в пенсионном фонде Казахстана будут выплачены, или пойдут в пенсионный фонд России?

--- Здравствуйте, а вы что и читать не можете, при чём здесь РФ вообще? Вы свой вопрос прочтите? На него вам дан ответ и свои сказки детям сочиняйте и рассказывайте, а не юристам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.