Как оплатить Новогодние каникулы на предприятии без отработки прогулянных дней?
• г. Подольск
На нашем предприятии (заводе) устраивают так называемые "Новогодние каникулы", до второй половины января, без последующей отработки "прогулянных дней".Как это время простоя должно оплачиваться? С уважением. Михаил.
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Уважаемый Михаил!
Согласно ст.157 ТК РФ время простоя по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки ( оклада).
С уважением,