Возможно ли возвратить залоговые деньги за покупку дома, если сделка была отменена, но хозяин отказывается вернуть деньги?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть залоговые деньги, за покупку дома? По непредвиденным обстоятельствам, сделка отменилась. Хозяин дома отказывается вернуть деньги. На руках имеется расписка, о том, что такого то числа я их передала, в виде залога за покупку... расписка не заверена я нотариуса, только нашими подписями.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, залоговые деньги Вам вернуть обязаны, а вот если бы они были внесены как задаток, то тогда рассчитывать на возврат было бы нельзя.

Здравствуйте, если сумма указана в качестве залога, то можете вернуть, поскольку возврату не подлежит только задаток. Пишите письменную претензию продавцу.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте уважаемая Лариса! Вам необходимо знать, что расписка имеет законную силу, т.к. заключена в простой письменной форме. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.