Физлицо построило незаконный газопровод, нарушая правила и подключившись к уже существующей инфраструктуре - что делать?

• г. Челябинск

Построенная частная магистраль газопровода, и физ. лицо подключилась к нашему газопроводу (в переход, через центральную дорогу), отступив от края дороги 20 см., дальше погнала свою магистраль по краю проезжей части и проложила поверх водопровода (12 лет в эксплуатации) документы каким то образом ей выдали на эту стройку... но всё это построено не по правилам писали везде даже Президенту РФ он отписал районной администрации, а она бездействует вместе с прокуратурой... помогите разобраться дальше что можно предпринять об убратие данной врезки.

Ответы на вопрос (3):

Что была убрана эта врезка-здесь только в суд нужно обращаться статья 3 ГПК РФ и иском об обязании этого человека демонтировать врезку.

Спросить
Пожаловаться

А подавать в мировые судьи или районный суд.

Спросить
Пожаловаться

В районный суд подобный иск подается, в суде придется провести экспертизу о том, что данная врезка осуществлена не по нормам. Если нужна помощь, обращайтесь. У меня было подобное дело в 2010 году.

Спросить
Пожаловаться

, есть ли какие ограничения по сумме в данном вопросе.

Я, Венгура Евгения Петровна, проживающая в г. Керчь ул. Козлова д. 24, в 2004 году построила по данному адресу жилой дом с магазином.

Земельный участок находится в частной собственности согласно государственного акта.

Для подключения дома к газовым сетям техническим отделом «Горгаза» было произведено обследование и принято решение, что от точки врезки до данного объекта возможна только подземная прокладка газопровода, так как улица Пролетарская (район Центрального рынка) – это центр города и нет возможности для прокладки наружного газопровода.

Руководство «Горгаза» дали согласие на выполнение работ по прокладке подземного газопровода только в том случае, если все работы по изготовлению траншеи глубиной 1.2 м, вывозке грунта, завозе песка для подсыпки, изоляции газовой трубы, восстановление асфальта после земляных работ мы выполним собственными силами.

На эти условия я согласилась и мной, после получения технических условий, был заказан проект с учетом подключения к данному газопроводу всей улицы Козлова от рынка до перекрестка с улицей Карла Маркса. Затраты по выполнению всех работ были очень большими в эквиваленте на рубли более 700 тыс. руб. Я предложила всем жителям улицы Козлова и владельцам магазинов принять долевое участие в выполнении работ, однако на долевое участие в строительстве газопровода никто не согласился, ссылаясь на высокую цену, поэтому все расходы по строительству газопровода я взяла на себя, надеясь в последствии на возмещение этих расходов при подключении к данному газопроводу желающих граждан. Регулятор давления газа тоже был установлен соответствующей мощности РД-32 (ШП 3) (приобретён за собственные средства). Подземный газопровод среднего давления протяженностью 138 метров и по фасаду здания до шкафного ШГРП 40 метров. После запуска газопровода был подключен сосед по зданию точка врезки после ШГРП с моего согласия, по законодательству Украины это было обязательно. Так как это объект повышенной опасности «Горгаз» поставил условия о передаче на баланс предприятия. Теперь по акту разграничения числится на балансе УЭГХ ГУП РК «Крымгазсети», приемника «Горгаза».

В 2014 году когда Крым состав Российской Федерации и было принято Постановление ГС РК о внесении изменений в Постановление Государственного Совета Республики Крым от 11 апреля 2014 г №2032-6/14, что все газовые сети переходят в собственность республики Крым.

Но ввиду того, что данный газопровод расположен на фасаде моего здания и во дворе который не более 20 кв. м. ШГРП занимает часть двора, более 1 кв. м., и создает мне дополнительные неудобства угрозу для жизни так ка периодически слышен запах газа. После прокладки газопровода и установки ШГРП соседи построили здание из двух этажей, установив стену в 50 см от ШГРП, и двор превратился в «закрытый мешок», вообще не продувается ни с одной стороны. Я в очередной раз прошу демонтировать шкафное ШГРП, установить редуктор менее габаритный на фасаде моего здания со стороны улицы, только для собственного потребления газа. Либо перенести силами «Крымгазсети» шкафное ШГРП в другое место. Написав письмо в «Крымгазсети», я получила ответ о том, что места для переноса ШГРП нет и регулятор менее габаритный и менее мощный поставить не могу, так как есть план запитать газом от ШГРП, находящегося у меня во дворе всю улицу. Нескольким гражданам выдали технические условия и определили точку врезки от моего соседа, которому я дала согласие, хотя есть и другая точка врезки.

В 2018 году была коррозия трубы и выброс газа наружу. «Крымгазсети» перекрыли поступление газа и аварийная машина дежурила всю ночь до устранения утечки. Со мной в здании прописаны и проживают дети и несовершеннолетние внуки, которые не могут играть во дворе - он превратился в стратегический объект. Периодически во дворе слышен запах газа, невозможно установить мангал и пожарить шашлык, нет места для курения, так как двор очень маленький. Двором пользуются и сотрудники магазина, который находится на первом этаже здания.

Подключать граждан к газопроводу, находящемуся на фасаде здания и во дворе, я не даю согласия, так как автоматически становлюсь «заложником» ситуации, но меня никто не спрашивает. Я планирую реконструкцию домовладения, а впоследствии и возможное отключение от газа. Наличие ШГРП будет являться препятствием при ремонте и реконструкции здания.

Подключение граждан к подземному газопроводу, находящемуся за пределами моего домовладения для «Крымгазсети» более затратно, поэтом они уже дважды пытались проникнуть во двор и осуществить врезку, без моего согласия.

Я пожилой человек, мне 70 лет и часто уезжаю на длительное время к детям, обесточив здание от газоснабжения. Теперь, по словам руководителя «Крымгазсети», я должна обеспечить доступ к ШГРП в любое время суток. Проникнуть во двор без меня нет возможности: со всех сторон прилегающие здания в несколько этажей и мои ворота высотой 4,5 метра.

Я считаю, что при подключении всей улицы к газоснабжению будут нарушены мои права и правила безопасной эксплуатации газового оборудования.

Спор длится уже более двух лет, никаких других вариантов «Крымгазсети» не предусматривает. При последнем общении с его представителями стало ясно, что техническая возможность перенести ШГРП имеется, но они настаивают, что эти работы должны оплачиваться мной, хотя газопровод находится на их балансе и в их собственности.

Я считаю ШГРП во дворе жилого дома установлено с нарушением строительных норм и правил Российской Федерации согласно СНиП 42-01-2002 раздел 6: ШГРП с входящим давлением до 0,6 мПа должен находится на расстоянии 10 метров от стены здания.

Регулярно во дворе чувствуется запах газа. 5 лет газопровод крашу своими силами. За 5 лет всего один раз были работники газовой службы «Крымзасети», которые осмотрели ШГРП. Журнал по обслуживанию данного ШГРП не ведется в нарушение Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"), согласно его положениям: 55. Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки.

Я законопослушная гражданка, провела газопровод в соответствии с законами Украины, а теперь не обязана финансировать газоснабжение всей улицы, тем более, что никто не хотел учувствовать в сооружении газопровода, нести материальные затраты.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Рассмотреть заявление в сроки, установленные в п. 5.1. «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приемов граждан в системе прокуратуры РФ», утвержденной приказом Генпрокуратуры №45 от 30.01.2013 года.

2. Защитить меня от неправомерных действий организации «Крымгазсети», которые намерены самовольно на моей территории произвести врезку в газопровод.

3. Провести прокурорскую проверку действий «Крымгазсети».

4. Разрешить наш спор в соответствии с законами Российской Федерации, так как «Крымгазсети» в суд не обращаются, а у меня пока нет для этого оснований.

5. Требую переноса данного ШГРП с моего двора и установки ШГРП малой мощности только для собственного потребления газа.

Что делать? Ооо Константа занимающаяся вопросами газа ответила следующее.

Добрый день! Рассмотрели обстоятельства Вашего дела, по поводу установки шкафа во дворе жилого дома. Получается, что ШГРП установлено в соответствие с проектом, который прошел экспертизы по охране труда, по противопожарной безопасности. Входное давление на ШГРП (см.фото) составляет 0,2 МПа, в соответствие со СНиП 42-01-2002 раздел 6 п. 6.2.2 примечание 3 в Таблице 5 – при давлении до 0,3 МПА расстояние от здания до ШГРП не нормируется. Акт разграничения балансовой принадлежности (по сути передача ШГРП на баланс Крымгазсети) подписан Вами без разногласий. Требовать выноса ШГРП за пределы участка у вас нет оснований. Можно обратиться в Крымгазсети заключить договор о выносе ШГРП, они предоставят смету, по ней оплатить им услуги по переносу ШГРП, но это будет очень затратно. В будущем если будет повышено давление в пределах более 0.3 МПа до 6 МПа можно потребовать переноса ШГРП на основании требований СНиП 42-01-2002 раздел 6.

Живем в поселке. Решили провести газ к своему дому, газопровод проходит вдоль забора по улице, но организация ООО "Газпромгазораспределение Север" с которой заключили договор, решила что этот газопровод низкого давления и еще одно пользователя не потянет, поэтому решили вести новую линию 193 м, среднего давления, но за наш счет (раз нам нужен газ). Потом сказали, что после сдачи и врезки к дому подпишется акт где труба будет передана на баланс данного ООО и обслуживание и все остальное бремя будут нести они. Получается, как они мне объяснили, что если сосед захочет подключиться к нашей трубе, он это сделает с легкостью, без нашего согласия и не возмещая затрат. Раз труба теперь будет газпромовская. Когда я спросила на основании чего она станет собственностью газпрома, если за все платила я, а это 300 тысяч рублей. Мне сказали, что якобы это сказано в новом постановление правительства. Странно получается, газпром теперь обнаглел до того, что и трубы газопровода тянут за счет людей. Т.е. присваивают их потом себе бесплатно и все. Вопрос такой, правильно ли мне поясняют в газпроме об обязательной передаче им трубы и должен ли сосед при врезке согласовывать с нами разрешение на врезку или оплачивать нам часть понесенных расходов. Или же такие вопросы решаются в судебном порядке.

Газовая труба (воздушка) проходит по середине моего участка к соседям, чем мешает строительству нашего дома. Надо ее передвинуть к забору, кто должен это делать мы или соседи или газовые службы, ведь это сервитут.

По улице проходит подземный газопровод низкого давления. Этот подземный газопровод проложен над дорогой по всей улице по которой ездит транспорт, но в одном месте (у своей границы забора)соседка поставила ограждения, посадила кустарники на ширину 3,5 метра и сказала: Газ проходит. Ездить нельзя. Опасно. Обратились в Горгаз с вопросам:-Можно ездить по подземному газопроводу? Их ответ: в устной форме МОЖНО, а в письменном ответе НЕЖЕЛАТЕЛЬНО. Как нам быть жителям улицы? Из за самозахвата соседки муниципальной земли дорога сдвинулась и проходит в полуметре от противоположного забора. Ширина дороги менее 3 метров. Инспектор пожарной безопасности сказал дорогу надо расширять. Соседка не хочет. Представители Горгаза приехали убрать заросли кустарников, которые растут над газовой трубой. Была война. Не вырубили. У нас вопросы : 1. Можно ли ездить по дороге которая проложена над подземным газопроводом низкого давления? 2. Если представители Горгаза не смогли вырубить кустарники, которые растут над газопроводом, можно вырубить нам, тем самым расширить дорогу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение