Bанк допустил ошибки при оплате моего кредита - что делать?

• г. Ставрополь

Я взяла потребительский кредит в банке. Исправно, 15 числа каждого месяца приходила в отделение банка, брала у операциониста (по предьявлению паспорта) приходный ордер, и оплачивала сумму в кассе. В этот раз порядок действий был такой же. Как же я удивилась, когда через 4 дня после оплаты мне позвонили сотрудники банка, и сказали, что у меня имеется просроченный платеж по кредиту!

Я тут же отпрашиваюсь с работы, опять еду в банк, и там выясняется, что:

1.Операционист ошиблась, и выдала мне ордер на имя ДРУГОГО человека!

2. Кассир ошиблась и не сверила паспортные данные с ФИО плательщика.

3. Счет человека, куда ушли деньги АРЕСТОВАН, и мой платеж "ушел" к судебным приставам

Сотрудники банка предложили "лучший вариант", по их мнению-оплатить мне повторно мой кредит.. с процентами по просрочке платежа. .. и ждать решения банка

Я отказалась, естественно. Оплачивать недобросовестность и невнимательность работников банка я не могу себе позволить. При з/плате в 20000 руб оплата кредита в 9700 - уже очень тяжело (но тут вопросов нет - сама брала кредит, знала о сумме ежемесячного платежа, рассчитывала свой бюджет до копейки)

На следующий день поступил повторный звонок от сотрудников банка с уведомлением о просрочке платежа. Грозили испорченной кредитной историей и начислением сумасшедших процентов.

Теперь сижу в легком недоумении. Претензию написала.. Но что это даст? Есть ли у банка право в данной ситуации настолько испортить мне жизнь, чтобы выставить к оплате проценты к погашению? Почему я должна нести и моральную и финансовыю ответственность за некомпетентность банковский сотрудников? Как правильно вести себя в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства Вам надо писать жалобу на них в Центробанк и на сайт "Банки. Ру"

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте!

К сожалению в данном случае у банк есть право требовать оплаты неустойки согласно договора кредитования. Думаю, что Вам лучше оплатить, а затем уже судится с банком.