Имею награду"Участник ликвидации ЧС", имею ли я право на присвоение звания Ветеран труда?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

В настоящее время звание Ветеран труда присваивается на основании регионального законодательства.

В соответствии с краевым законом от 28 июля 2006 года № 1069 "О присвоении звания «Ветеран труда» и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края" установлено, что такое звание присваивается:

- лицам, награжденным за добросовестную трудовую деятельность (в том числе и орденами, медалями, ведомственными знаками отличия);

- лицам, имеющим почетное звание РФ или СССР;

- лицам, награжденным медалями Краснодарского края, почетными грамотами ЗСК либо удостоенные почетных званий Краснодарского края и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;

- жителям края, имеющие рабочий стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.

Добрый день.

К сожалению награда за участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции не дает основания для получения звания ветерана труда сама по себе.