Кто имеет право приостановить деятельность организации в период ЧС?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какой исполнительный орган может приостановить деятельность организации в период Чрезвычайной ситуации. Проблема в том что районная Администрация хочет иметь право приостановлюсь деятельность ряда производственных объектов в период возникновения ЧС, на что мы им не даем согласия так как данных полномочий у них нет. Нашел лишь постановления Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2008 № 1078 полномочием Администрации является вести учет и контролировать проводимые мероприятия по повышению устойчивости функционирования объектов отраслей экономики, организаций и обеспечение жизнедеятельности работников организаций в чрезвычайных ситуациях, так же подпункт «з» пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» предусматривает органами государственной власти субъектов Российской Федерации содействие в устойчивом функционирование организаций в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера. А кто все таки МОЖЕТ ПРИОСТАНОВИТЬ РАБОТЫ наших предприятий в период ЧС..!?

Ответы на вопрос (1):

Деятельность юридического лица регулируется Гражданским кодексом РФ , законом о государственной регистрации юридических лиц, основанием для приостановления деятельности юридического лица является судебное решение, а в условиях Чрезвычайной ситуации, которая может быть введена только Указом Президента Рф (Конституция РФ), полномочиями о приостановлении деятельности юридического лица могут быть наделены и органы исполнительной власти, а также министерства. Конкретный перечень лиц, могущих приостановить деятельность юридического лица в условиях Чрезвычайной ситуации должен быть указан в соответствующем Указе Президента.