Право ветеранов боевых действий на помощь государства в приобретении жилья или участка под ИЖС - возможности и ограничения

• г. Архангельск

Имеет ли право ветеран боевых действий на помощь государства (например жилищный сертификат) в вопросе приобретения жилья или участка под ИЖС.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Обращайтесь в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 жкрф.—поставят—получите.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вам необходимо знать, что Закон предусматривает, что ветеран боевых действий получает поддержку государства. В 2017 году предусмотрены такие категории льгот: Скидка на оплату ЖКХ. Право на получение государственного бесплатного жилья. Возможность проходить медицинское обследование и лечение вне очереди. Право на бесплатное или льготное протезирование зубов. Социальная поддержка: бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки на медикаменты. Участие в программах предоставления путевок на санаторный отдых и лечение. Денежное пособие. На 20177 год установлен размер – 2622 руб. Трудовые льготы: внеочередной и дополнительный отпуск, обучение за средства бюджета или организации. Судебные льготы при оплате пошлин. Правом на получение государственной поддержки обладают также вдовы ветеранам. Но они утрачивают все льготы при повторном замужестве. Дети погибших ветеранов имеют право на льготы до 18 лет. Льготы: 50% на оплату коммунальных услуг; право на бесплатную установку телефона; предоставление бесплатного жилья. Льготы на услуги ЖКХ носят общегосударственный характер и не зависят от региона проживания ветерана. Однако на местах могут устанавливаться дополнительные преференции и программы социальной поддержки военных. Ситуация по транспортному налогу в Москве и Московской области Предоставление льгот или полное освобождение от уплаты транспортного налога находятся в ведомстве региональных властей. В столице и Московской области ветераны боевых действий получают скидку на оплату транспортного налога в размере 100%, но с оговорками: транспортное средство не должно иметь мощность более 200 л.с.; льгота дается только на одну единицу; льгота не предоставляется на мотосани, снегоходы, воздушные транспортные средства. Какие льготы положены ветеранам боевых действий в Чечне Солдаты и служащие армии, участвовавшие в Чеченских войнах, приравнены к ветеранам боевых действий. На 2017 год не введены ограничения в льготах для этой категории ветеранов. Участники конфликтов в Чечне могут претендовать на такие же преференции, что и другие ветераны. Однако право на внеочередное получение бесплатного жилья распространяется на ветеранов Чеченских войн только, если они подали документы и зарегистрировались в очереди до 2005 году. При постановке на учет после 2005 года жилье предоставляется в порядке общей очередности. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Некоторым категориям ВБД предоставляется такая мера соц. поддержки как обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 01.01.2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".

Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 01.01.2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ, т.е. на общих основаниях в порядке очередности наравне с гражданами, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий и принятыми на учет для предоставления жилья по договору соц. найма.

Смотрите ст.16 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах".

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в Администрацию по данному обстоятельству, чтобы вам дали разъяснения.

Сергей, здравствуйте. Да,действительно было право первоочередного получения жилья ВБД тем, кто встал на учет до 2005 года.

А сертификат есть, существует. Сама оформляю. Сходите и встаньте на очередь на жилье. Как вас поставят на очередь, потребуйте справку о присвоении вам статуса,, Нуждающегося в жилье,,. На основании этой справочки вы должны обратиться в администрацию города, предоставив справку.

Сертификат выдается на сумму, равное колличеству человек. Например я одна и мне положено 18 кв.м.

Расчет квадратуры идет из установленных в вашем городе.

Итого. У нас стоит квадрат-30000, умножаем на 18 кв и получаем сумму сертификата.

Сертификат выдается при поступлении финансов с гос. бюджета.

Удачи.