Я ветеран боевых действий, инвалид 2 группы-военная травма. Имею ли я право на получение бесплатного земельного участка?

• г. Москва

Я ветеран боевых действий, инвалид 2 группы-военная травма. Имею ли я право на получение бесплатного земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Выделение земли ветеранам боевых действий не прописано в федеральном законодательстве, только региональные законодательные акты регулируют конкретные перечни льготников, программы для них и процедуры передачи им земли на безвозмездной основе.

Например, земельные участки ветеранам боевых действий в Чечне или ветеранам войны в Афганистане. Ветеранам боевых действий до 2015 года была предусмотрена выдача надела земли бесплатно для строительства частного или дачного дома.

Однако с 2005 года после введения нового законодательства право на получение земельного участка было отменено, вместо этого для них предусмотрено предоставление государственной финансовой помощи на приобретение жилплощади.

Но так как вы являетесь инвалидом, то вы имеете право на получение земельного участка как инвалид. Так согласно положениям нормы

ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Для получения земельного участка вам следует написать заявление в местную администрацию. В нем следует назвать цель использования этого участка, желаемое местоположение. Вместе с заявлением приложить пакет документов:

документ, удостоверяющий личность с регистрацией по месту постоянного проживания; ИНН (свидетельство о регистрации в налоговой инспекции); заключение медико-социальной экспертизы о назначении группы по инвалидности; справку, которая подтверждает, что вы ранее не реализовывали возможность в получении земли. После регистрации заявления через 14 календарных дней местная администрация выносит постановление по определению вам как инвалиду земельного участка в собственность или во временное пользование им.