В связи с вашими ответами, которые мне очень помогли,Можно ли подать уточненную апелляционную жалобу в гор. суд?

• г. Москва

В связи с вашими ответами, которые мне очень помогли,

Можно ли подать уточненную апелляционную жалобу в гор. суд?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте можно подать но лучше оформить это как дополнение к апелляционной жалобе Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Добрый день

Да, можете подать дополнения и уточнения к апелляционной жалобы, если считаете это необходимым. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Вы имеете право предоставить уточнение к жалобе, можете подать ее до судебного заседания в канцелярию суда, либо на самом судебном заседании.

Здравствуйте. Если вы жалобу уже подали то при назначении судебного заседания вы попросите приобщить уточненную жалобу по делу.

Добрый день!

Возможно. Можно дополнить в ходе разбирательства в зале суда.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Лучше всего как ходатайство в виде уточненной апелляционной жалобы. В любом случае с ней придется ознакомиться как и суду так и стороне процесса.

Ирина. Добрый день. Если Вы передали апелляционную жалобу через суд первой инстанции и жалоба ещё не рассматривалась, по давайте уточненную (кол-во экз. по числу участников процесса).

Здравствуйте!

В большинстве случаев возникает потребность дополнить уже поданную жалобу новыми уточнениями по имеющимся в ней доводам. В п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13 от 19.06.2012 г. отмечено право на написание дополнения к апелляционной жалобе. И говорится, что суд не вправе отказаться принять подобные разъяснения.

Все уточнения, как и изначальная жалоба, должны отвечать требованиям процессуального законодательства. Их оформляют точно так же, как и саму апелляцию. Согласно ч. 2 ст. 322 ГПК РФ нельзя вписывать в текст дополнения новые требования, для которых еще не было условий при изучении в суде первой инстанции.

Во время подачи уточнения к апелляции не забывайте о том, что судье необходимо предоставить достаточно времени, чтобы ознакомиться с ее содержанием. Поэтому заседание суда могут перенести.