Как подать уточненную жалобу в апелляционную инстанцию и приложить новые доказательства, не представленные на заседаниях первой инстанции в мировом суде?

• г. Воронеж

Как подать уточненную жалобу апелляционную и можно ли приложить доказательства, которые не были предьявлены в первой инстанции в мировом суде, на заседаниях не присутствовала.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если дело уже в суде второй инстанции, то подавайте в суд второй инстанции уточнение к апелляционной жалобе. Если доказательства не могли предоставить в суд первой инстанции по объективной причине, то можете подать в суд второй инстанции ходатайство о предоставлении доказательств.

Здравствуйте.

Порядок подачи утонченной жалобы тот же, что и при подаче самой апелляции. Новые доказательства допускаются, если обоснуете невозможность их предоставления в суд первой инстанции. Апелляция будет заново рассматривать все дело.

Здравствуйте Светлана! Приложить доказательства, которые не были предьявлены в суде первой инстанции не разрешено законодательством.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Вы можете подать уточненную апелляционную жалобу, но приведение доводов и новых доказательств, не использовавшихся при изучении дела мировым судьей, допустимо лишь при наличии обоснований в предоставленной жалобе, что указанные доводы и доказательства не могли быть предъявлены в суд 1-й инстанции по уважительным причинам.

Здравствуйте! Уточнение подаётся в том же порядке, как и сама жалоба. Доказательства могут быть приложены, только в том случае, если они не могли быть представлены в суде первой инстанции.