При увольнении не выплатили заработную плату. С момента увольнения прошло 10 дней. Куда жаловаться и какие документы нужны?

• г. Салехард

При увольнении не выплатили заработную плату. С момента увольнения прошло 10 дней. Куда жаловаться и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (8):

Можете обратиться в прокуратуру и инспекцию труда о проведении проверки по данным фактам. Расчет и трудовая книжка выдаются в день увольнения.

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, компенсации морального вреда.

В суд обращайтесь, пока не прошел срок исковой давности

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Обращайтесь в суд или прокуратуру. Также можете взыскать проценты.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Всего хорошего.

Здравствуйте. Если вы работали по Трудовому договору, то вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, с трудовым договором. Если работали неофициально, то нужно обратиться в суд и судебном порядке установить факт трудовых отношений.

Здравствуйте, подавайте жалобу в государственную инспекцию труда и исковое заявление о взыскании заработной платы в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Александра, добрый день!

Для начала следует позвонить в бухгалтерию, это будет быстрее всего. Если это не решит вопрос - можно писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру с подробным изложением обстоятельств, параллельно можно подавать документы в суд вместе с исковым заявлением.

Всего Вам наилучшего!

Доброго времени суток. Если вам не выплатили причитающиеся вам суммы заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, Вам необходимо обратиться с письменной жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру или сразу взыскать в судебном порядке путем подачи искового искового заявления.