Возможно ли рассчитываться организации с банком за учредителя, взявшего кредит на своё имя и вложившего деньги в бизнес?

• г. Новосибирск

Добрый день, учредитель организации (единственный собственник) взял кредит в банке на себя. Деньги вложил в бизнес. Может ли организация рассчитываться с банком за учредителя?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Может, если между банко и организаций будет достигнуто соглашение о замене лиц в обязательстве. Иначе не сможет.

Банку все равно

лишь бы деньги платили.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Может, только должно быть для этого основание, то есть документ между учредителем и организацией по какой причине последняя выплачивает долг за учредителя.

Здравствуйте. Если кредит брал участник, как физическое лицо, то он и должен расплачиваться. Или можете обратиться в банке попросить заменить сторону в договоре.

Доброго времени суток. Действующее законодательство не содержит такого запрета, Но желательно заключить между организацией и банком какое-то соглашение о замене лица в обязательстве.

Доброго вам времени суток. Не может, постольку-поскольку договор заключён именно с самим учредителем. Удачи вам и всего наилучшего.