Как изменить размер алиментов на фиксированную сумму при изменении дохода бывшего супруга?

• г. Самара

Здравствуйте! У меня 3 детей, я в разводе. Есть судебное решение об алиментам на 50%.Бывший муж уволился с официальной работы и устроился в организацию где, белая и серая зарплата. Официальная 12 т, но выплат пока не было. На 3 х детей 6 тысяч это мизер я считаю. Могу ли я подать в суд чтобы он платил в твердой денежной сумме? Стоит ли попытаться? Есть ли шансы? Прошу 15 т, по 5 т на ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток.

Если вы сможете в суде доказать, что алименты которые Вы сейчас получаете не позволяют обеспечить Вашим детям достойный уровень жизни, то возможно иск будет удовлетворен.

Гарантий дать никто не может.

Судом учитываются многие обстоятельства и факторы.

Здравствуйте, можете обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов, в том числе на твердую денежную сумму.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление об изменении размера алиментов с процентов на фиксированную сумму, но нужно доказать, что реальный доход у плательщика выше, чем по справке 2 НДФЛ.

Здравствуйте, в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и сложившейся практикой его применения для того что бы взыскать в твердой сумме, вам нужно доказать, что его доходы реально выше.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый день, уважаемая Марина

Да можете подать, но это надо обосновать и сослаться на имеющиеся доказательства Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте! В данном случае 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вы и Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам за время просрочки их уплаты.

Попросите пристава вынести и направить вам постановление пристава о расчете задолженности по алиментам.

Если один из детей не достиг возраста 3-х лет, то Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание.

Основания взыскания алиментов на детей в твердой сумме, в размере доли заработка и одновременно и в виде доли и в твердой сумме указаны в Семейном кодексе РФ.

Судебная практика по делам об алиментах часто бывает различной у различных мировых судей в разных районах.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.