Нарушение медицинского стандарта - гипс неправильно наложен, сконстатированы осложнения - что делать и какие права имеет пострадавшая

• г. Ставрополь

Меня зовут Ангелина, 18 февраля этого года упав я сломала руку, сразу же обратилась в районную больницу, где мне наложили гипс (буду писать в кавычках, т.к.это была просто поддерживающая повязка). Гипс накладывался без помощи хирурга, этим занимались мед. сестры. По истечении назначенного срока ношения гипса, мне его сняли и направили на повторный снимок, который показал, что перелом мало того не сросся, но и сместился. Т.е. был не правильно наложен гипс. После увиденного снимка мой лечащий врач отказался меня смотреть, тут же отдал все мои документы другому врачу, под предлогом того, что он лучше в этом разбирается, каждый раз избегая общения со мной. Меня направили в краевую хирургическую клинику, где мне наложили другой гипс, с ним я проходила еще 90 дней, но рука так и осталась искривленной, и из-за того, что рука находилась продолжительное время без движений в полусогнутом состоянии, теперь не работает локтевой сустав и запястье, поможет теперь только операция, в последствии которой останется шрам не маленьких размеров. Прошу помочь, куда мне обращаться, какое наказание может понести врач, какие нужны доказательства, в какую сумму я могу получить за причинение вреда здоровью, морального, материального вреда? Спасибо.

Хлебникова Ангелина Георгиевна, Ставрополь.

Ответы на вопрос (1):

К стыду россиян вынужден констатировать, что нашей отечественной медицине - "кто не умирает - все правильно умирают" . Ваша ситуация требует много хлопот по вопросу возмещения вреда, потому что, следует доказать степень вреда здоровью, в причинно - следственной связи с действиями медицинских работников (инвалидность, потеря трудоспособности, нравственные страдания и т.д. плюс форма вины - умысел либо неосторожность мед. персонала)

Таким образом, истребовать моральный ущерб в законе прописано с медицинского учреждения - точнее с министерства медицины, если инвалидность через ВТЭК с пенсионного, а наказать медиков за халатность по Уголовному Кодексу - это прокуратура - полиция.

Победить чиновничью бюрократию не всякий адвокат возьмется, а по деньгам даже не возьмусь сказать.

Примите мое сочувствие, с уважением Сергей