Несоблюдение обязательств - Как юридически подать в суд на страховую компанию, отказавшуюся выплатить стоимость ремонта механически поврежденного сотового телефона?

• г. Абакан

Сотовый телефон был куплен в кредит, при покупке была оформлена комплексная страховка на случай механического повреждения, была проведена экспертиза которая доказала что телефон был механически поврежден, однако страховая компания отказывается выплачивать стоимость ремонта. Написали претензию страх. Компания также ответила отказом. Как мне юридически правильно подать в суд на страховую компанию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Можете подавать в суд на отказ.

Спросить
Пожаловаться

Иск согласно ст.131.132 ГПК РФ составляйте. И требуйте вернуть деньги. Основываясь на заключенном договоре. При необходимости проведете экспертизу в суде.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд подавать мировой или городской?, сумма ущерба 5 400 руб. , и можно ли подать в суд на страховую компанию главный офис которой находится в москве, а я проживаю в республике хакасия в своем городе?

Спросить
Пожаловаться

В мировой суд подавайте, так как сумма ущерба до 50000 р. Можете подать иск в своем городе, если он основан на Законе О защите прав потребителей, ст.16,17.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подавайте заявление мировому судье по своему месту жительства и требуйте возмещение морального вреда и уплаты штрафа в размере 50% от цены иска, согласно Закону о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

При покупке мобильного телефона была оформлена страховка от механического повреждения, при падении телефон перестал работать, страховая компания не признает случай страховым-заключение экспертизы "случай не страховой", на претензию страховая не ответила, прежде чем подавать с суд, должны ли мы сделать независимую экспертизу причины неисправности телефона?

Купили дорогой телефон, оформили страховку в вск. Телефон через неделю упал, сломался. Отправили в сервисный центр, но телефон вернули в таком же виде, в котором и отправили., мотивируя тем, что страховой случай произошёл тогда, когда еще страховка не начала действовать. Отказались ремонтировать и менять аппарат. Что можно теперь сделать?

Был приобретён телефон в рассрочку и застрахован в втб, наступил страховой случай, отнесли телефон в ремонт поченить не смогли и нам вернули деньги так как он был застрахован от поломок, но ремонтный сервис сказал что телефон остаётся у них, но ведь нам вернули деньги не за стоимость телефона а лишь то что они не смогли поченить, как это они могут забрать телефон и не отдавать?

Здравствуйте. Купили телефон оформили страховку. Телефон куплен в кредит. Телефон попал в воду отдали в ремонт. В ремонте был 2 мес. Теперь они нам отдают и говорят что его ремонт дороже страховке и отказываются ремонтировать. Что делать?

Новый телефон, упал и на экране две трещины, взят в кредит и застрахован, что мне делать? И если его возьмут на ремонт, мне на время дадут другой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправили телефон в ремонт по страховки, сначала дали положительный ответ и сказали что дадут новый, после чего было ещё одно согласование где приняли решение отказать так как телефон был разбит когда страховка ещё не вступила в силу?

Можно ли что то сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение