Оспаривание завещания - мои права на проживание в квартире деда

• г. Курск

Я с ребенком проживаю в квартире деда он умер 3 мес назад в ней никто не прописан, ухаживала за ним 8 лет, но оказалось что 6 лет назад он завещал квартиру внебрачной дочери она живет в другом городе приезжала раз в год на 1 день ему не помогала никак могу ли я оспорить завещание и могу ли я проживать в квартире пока суд не вынесет решение по оспариванию завещания.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Проживать в квартире Вы можете если зарегистрированы в нем. Оспорить завещание возможно если на то есть основания.

Спросить
Пожаловаться

Проживать сможете пока суд не вынесет решение. Основания для оспаривания если есть у Вас, можете обратиться в суд с иском. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Пока она не вступила в право наследства вы конечно можете проживать в квартире. Так как документы на собственность она не имеет так же как и вы. Оспорить завещание у вас вряд ли получится.

Спросить
Пожаловаться

Проживать в квартире вы можете до принятия решения суда о вашем выселении и снятии с регистрационного учета. Оспорить завещание можете, но если на момент его составления дед был психически здоров, то положительное решение по иску маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

Ухаживала за своим дедом 8 лет он умер оказалось что квартиру 8 лет назад завещал внебрачной дочери которая 1 раз в год к нему приезжала ни чем ему не помогала и появилась лет 10 назад раньше они не общались дочерью она не признана по документам могу ли я как то оспорить завещание.

Мне друг завещал квартиру, она приватизированная. Прописан в квартире он был один. Я за ним ухаживал, кормил, помогал по уборке квартиры. У него есть родные брат и сестра. Могут ли они оспорить завещание? Самовольно они поменяли личинку и меня в квартиру не пускают.

По завещанию 9 лет назад получила квартиру, Тетя написала отказ у натариуса. Сейчас она хочет подать в суд на оспаривание завещания, возможно ли оспорить завещание по прошествии 9 лет?

Мой отчим завещал свою долю в двухкомнатной квартире моей дочери семь лет тому назад. Сейчас ему 80 лет. Он имеет дочь 1961 года рождения, но ни с ней, ни с ее мамой он не проживал. Дочь ему вообще никогда ни в чем не помогала и не смотрит его совсем. Она живет в другом городе. Скажите пожалуйста может ли дочь отчима оспарить это завещение. Если, да, то на какую долю наследства она может претендовать? А другая часть по завещанию принадлежит моей родно сестре.

Мы ухаживали за женщиной, инвалидом. Она умерла и оставила нам квартиру по завещанию. Оформлено у натариуса. Прошло 6 мес. и мы узнаем, что у нее объявилась двоюродная племянница и подала документы в суд на оспаривание завещания. Какие наши действия? Может ли она оспорить завещание?

2 мая 2012 г. умер мой папа. Папа оставил завещание на меня (дочь) , моего сына (22 года) и мою дочку (21 год). По завещанию моей дочери принадлежит квартира где жил папа мой-дочка там прописана с 16 лет (на момент получения паспорта) сыну по завещанию принадлежит квартира где он прописан с 16 лет но там прописана моя мама.. на момент смерти папы они были разведены 25 лет. Мне по завещанию принадлежит квартира где мы живем всей семьей-я и дети. В ыекабре 2012 года после вступления в наследства мы оплатили все налоги и стали собственниками квартир.. за квартиры мы платим кроме той где прописан мой сын.. там живет мама и она платит за квартиру.. от помощи по оплате отказывается. У меня есть сестра родная-папа с ней не общался больше 10 лет. На похороны она не приехала и материально не помогала.. Сейчас сестра подала в суд чтобы оспорить завещание. Может ли она оспорить завещание. И как мне отстоять свои права и права детей. Спасибо.

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. Нотариусы будут вызываться с обоих городов или с последнего завещания?

Дед умер, оставил по завещанию квартиру в пользу одного из своих внуков. Внук с ним не проживал, не ухаживал, проживал в другом городе, в другой стране. Кроме этого внука из близких родственников есть жена, сын, дочь и три внучки. Из указанных родственников с дедом проживала и ухаживала только жена. Могут ли указанные родственники оспорить завещание в суде и какова вероятность положительного исхода для каждого из них и на какую долю они могут претендовать?

Мой родственник умер 5 лет назад. Перед смертью он составил завещание на свою квартиру. Наследство никто не открывал. Квартира находится в другом городе. Мне он завещал часть квартиры. Возможно ли получить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение