Возможные правовые защиты и материальная поддержка для матери в случае отказа отцом от ребенка

• г. Москва

Здравствуйте! Если ребёнок сначала признан отцом, указано в свид-ве о рождении, а после развода отказывается. На что то мама может рассчитывать от государства?

Ответы на вопрос (7):

Ни на что не может она расчитывать, если отцовство не оспорено в суде

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Здравствуйте, не может отец отказываться от государства. Мать может взыскать алименты на содержание ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

Нет ребенок имеет отца и пока отцовство не оспорено в судебном порядке мама может взыскать алименты на ребенка, от государства только ежемесячное пособие.

На всё может рассчитывать, пока отец не оспорит отцовство в судебном порядке, но такой вариант маловероятен, только если это действительно не он.

Удачи

Добрый день Алена, отказаться от ребенка невозможно, законом это не предусмотрено,

Отца можно только лишить родительских прав.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Добрый вечер, Алена! Отец не сможет отказаться от ребенка, у него нет такого права. Мама не сможет стать матерью - одиночкой. У нее остается право на обращение в суд на взыскание алиментов на содержание ребенка.

Здравствуйте, Алена! Если отцовство не оспаривается в суде. То отец должен платить алименты, если добровольно он отказывается платить, то необходимо обращаться в суд за взысканием, государство не платит алименты. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.