Я ухаживаю за больной бабушкой. В связи с этим я не могу работать. Могу ли я рассчитывать на какие-либо льготы?

• г. Оренбург

Я ухаживаю за больной бабушкой. В связи с этим я не могу работать. Могу ли я расчитывать на какие-либо льготы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться по этому вопросу в отдел социальной защиты по месту проживания. Сейчас все льготы и пособия назначаются именно этим органом.

Пунктом 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 26.02.2013)«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» предусмотрено установление ежемесячных компенсационных выплат в размере 1200 руб. неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

Если бабушка является инвалидом 1 группы или ей более 80 лет, можете оформить компенсацию по уходу в Пенсионном фонде. Сумма компенсации составляет 1200 руб.