Что делать, если тебя подозревают в краже телефона - советы по общению с полицией и прохождению полиграфа

• г. Смоленск

Здравствуйте. Отдыхали в компании, было 5 человек. У девушки пропал телефон, написала заявление в полицию. Указала что думает что телефон взяла я. но я его не брала. Меня вызывали в РОВД и сказали что будут проводить допрос с помощью полиграфа. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Вы вообще имеете право не проходить подобный тест, результаты таково тестирования доказательствами не являются вообще.

Если Вы не брали, то опасаться и не стоит... Пусть проводят. Но, если вы взяли, то это выяснится. Всего Вам доброго и удачи!

Светлана, доброго времени суток. Вас просто запугивают, допрос с полиграфом не будет являться доказательством в суде. Полиграф вообще не принимают в суде. Это могут сделать в качестве опроса, но вы вправе отказаться, никто не может вас заставить это делать. Вы вправе вообще не давать никаких показаний и объяснений, ссылайтесь на ст.51 Конституции РФ.

Уважаемая Светлана! Вы можете отказаться от допроса при помощи полиграфа (детектора лжи), т.к. это не является доказательством для привлечения Вас к уголовной ответственности. Вы также можете вообще отказаться от дачи показаний сославшись на ст.51 Конституции России по который Вы имеете право не давать показаний против себя и своих близких.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.