Возможно ли отказаться от прививки АДСМ на законных основаниях без последствий для прохождения медкомиссии?

• г. Челябинск

Прививка АДСМ раз в 10 лет. Могу ли я отказаться от нее на законных основаниях без последствий? Например что бы я мог беспрепятственно проити медкомиссию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, Вы вправе написать письменный отказ от прививки в соответствии с ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ

Здравствуйте! Можете отказаться от прививки, у Вас есть такое право. Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней":

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

Здравствуйте,

По сути прививка АДСМ - это прививка от коклюша. Взрослые обязательно должны проходить ревакцинацию прививкой АДСМ, если такое требование предусмотрено для работы.

Отказываться от нее может быть крайне затруднительно, но можно перенести на чуть более поздний срок. Законодательство это допускает (Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"):

Прививки АДСМ, согласно установленному графику и при наличии прививок АКДС у ребенка и взрослого, вводится в следующие сроки: 6 лет; 14 – 16 лет; 26 лет; 36 лет; 46 лет; 56 лет; 66 лет и т.д. Если же человек просрочил ревакцинацию, и с момента последней прививки прошло более 10 лет, но менее 20, он также получает только одну дозу вакцины АДСМ, которой вполне достаточно для активации иммунитета. Если же после последней иммунизации прошло более 20 лет, то человек должен получить две дозы АДСМ, которые вводятся с интервалом в 1 месяц между ними. После такой двухдозовой вакцинации иммунитет против столбняка и дифтерии полностью активируется.