Как лучше оформить дом - на всех членов семьи или на одного? Как получить разрешение в органах опеки?
398₽ VIP

• г. Саратов

Уважаемые юристы! В 2010 году, купили квартиру в счет средств материнского капитала и ипотечного займа. Ипотечный кредит погасили, квартира в долевой собственности на каждого члена семьи по 1/5 на человека, включая двух родителей и троих несовершеннолетних детей. В 2013 году администрация города выделила участок под ИЖЗ в близлежащем селе, о чем свидетельствует право собственности на данный участок 1000 кв.м. на мое имя. В этом году планируем вводить дом в эксплуатацию, а квартиру продавать. Вопрос: дом оформлять на всех членов семьи, а потом продавать квартиру, что бы получить разрешение в органах опеки или оформлять дом на одного члена семьи, а затем делить доли на всех членов семьи дарением. Как поступить в данной ситуации, если мы перебираемся жить в дом и квартира нам не нужна. Квартира 72 кв. м, дом 132 кв.м (1 этаж), есть второй этаж, но он мансардный. Мне нужен развернутый ответ с возможными вариантами и необходимыми документами для решения данного вопроса. Платная полноценная консультация, кто способен помочь откликнитесь.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Думаю, что Вам прежде всего необходимо получить разрешение опеки на продажу доли несовершеннолетнего.. При этом необходимо договорится о том, что доли в замен будут выделены в построенном доме. Если Вы построите дом и выделите доли, а потом будете продавать квартиру, то денежные средства с продажи долей несовершеннолетних Вас заставят перечислить на их счет в банке, либо вообще не дадут разрешение на продажу. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

Это лучший ответ

Добрый день!

Процедура такова: Вы обращаетесь в органы опеки и попечительства с заявлением о разрешении продажи квартиры (долей несовершеннолетних) с одновременным выделом долей в праве собственности на указанный жилой дом. Размер выделяемой доли по метражу должен быть не менее той доли, которая имеется у каждого ребенка в квартире. Получаете разрешение, продаете квартиру и одновременно выделяете доли в жилом доме. Для выдела долей, дом должен быть оформлен на одного человека, который их подарит детям. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

Нужно брать разрешение у опеки.

Поскольку отчуждаются доли детей.

Ст. 37 ГК РФ указывает:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вам нужно оформлять дом на себя т.к. на Вас было выдано разрешение. Квартира так и останется в долях. Для того чтобы продать долю детей нужно получить разрешение опеки (ст. 37 ГК РФ). Для этого надо им предоставить доли в другой недвижимости. Не обязательно в доме.

Доброго времени Елена Александровна!

Дом не обязательно оформлять на всех членов семьи.

НО детей ВЫ обязаны ПРОПИСАТЬ в Этом Доме.

Прежде чем продать квартиру нужно получить согласие органов опеки

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(ст. 292 ГК РФ).

Сначала в опеку обратитесь и посоветуйтесь с ними, потому что очень часто опека выдвигает не совсем обоснованные требования согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ. Лучше сначала обратиться в опеку, уточнить все вопросы, а уж потом приниматься за дело.

По общему правилу вы должны выделить детям площадь в новом жилье не меньшую, чем они имеют сейчас.

Большое спасибо, за ответ, я так и предполагала, что не все так просто. В органах опеки и попечительства мне так и не дали развернутый ответ. Скажите, а участок под ИЖЗ надо оформлять на всех членов семьи или это не важно, что он оформлен только на меня.