Начисление пенсии затянулось на полгода. Разве такой срок соответствует закону? Что делать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет,не соответствует законодательству. Максимальный срок сбора справок и расчета при предоставлении документов и подачи заявления на назначение пенсии составляет 3 месяца. Пишите претензию на имя руководителя ПФР в регионе, требуйте выплаты компенсации.

Начисление пенсии затянулось на полгода. В том числе 30.06.2017 было приостановление срока рассмотрения заявления (подано 23.03.2017) до получения ответов на запросы, но не позднее 18.08.2017.

Добрый день.

Такой срок может соответствовать закону только в том случае, если есть какие-то проблемы с подтверждением вашего трудового и страхового стажа, поэтому Всё зависит от конкретной ситуации

Однако пенсия вам будет выплачиваться всё равно со дня обращения с заявлением о назначении, то есть за все эти месяцы вам должны выплатить в любом случае.

Здравствуйте, Елена.

По сути отсутствие решения о назначении пенсии по истечении установленного срока равнозначно отказу в ее назначении со всеми вытекающими последствиями по закону (исковое заявление в суд). Потому можете выбирать: сразу обращаться в суд или ждать решения далее.