У моего мужа суд об оспаривании отцовства с бывшей женой. Ребенок не его. Смогу ли я присутствовать на судебном процессе?

• г. Воронеж

У моего мужа суд об оспаривании отцовства с бывшей женой. Ребенок не его. Смогу ли я присутствовать на судебном процессе?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Поскольку Вы стороной по делу не являетесь, то сможете присутствовать на судебном заседании только с разрешения судьи. Обычно судьи не возражают.

Вы вправе присутствовать в судебном заседании в качестве слушателя, высказывать свое мнение или задавать вопросы участникам процесса Вы не сможете.

--- Здравствуйте, а вы зачем там вообще нужны?. Можете присутствовать, если вас впустят в здание суда без повестки. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Статья 10 ГПК. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

Здравствуйте! С разрешения судьи вправе присутствовать в качестве слушателя. Высказываться и представлять какие-либо доказательства не сможете.