Сколько стоит поменять загранпаспорт в связи со сменой фамилии и как долго это делается?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сколько стоит поменять загранпаспорт в связи со сменой фамилии и как долго это делается?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Согласно ст. 21 Административного регламента (утв. Приказом ФМС России от 15.10.2012 N 320) срок выдачи загранпаспорта исчисляется со дня подачи заявления и не должен превышать:

при подаче документов по месту жительства заявителя - один месяц;

при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, - трех рабочих дней;

при оформлении паспорта заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне", - три месяца;

при подаче документов не по месту жительства заявителя - четыре месяца.

Согласно п. 1 ст. 333.28. Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины за выдачу загранпаспорта определяется в зависимости от вида паспорта:

1) за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - 2 000 рублей.

2) за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации (паспорта нового поколения), - 3 500 рублей.