Как узнать статус рассмотрения заявления в милиции?
₽ VIP

• г. Москва

3 недели назад подал завление в милицию.

1) должна ли милиция при приеме заявления выдавать какое то уведомление о факте приема заявления (талон)?

2) как узнать принято ли заявление к рассмотрению, открыто ли уголовное дело, состояние расследования?

ПОЖАЛУЙСТА ВОЗДЕРЖИТЕСЬ ОТ ОТВЕТА НА ЭТОТ ВОПРОС ЕСЛИ ВЫ НЕ В ТЕМЕ. ПУСТЫЕ ОТВЕТЫ НЕ ПО СУТИ ВОПРОСА УЖЕ ДОСТАЛИ.

Ответы на вопрос (3):

При приеме заявление обязательно выдается талон с номерои регисрации по КУСП- книга учета сообщений о претуплениях или ЖУИ- Журнал учета инофрмации.

О результата проведенной проверки- возбуждунии уголовного дела или отказе в возбуждении выносятся соответствующие постановления, копии которых выдаются заявителю.

При вобуждении уголовного дела состояние расследования вы можете узнать у следователя или дознавателя, непосредственно ведущего дело.

После подачи заявления в органы внутренних дел Вы можете получить талон-уведомление, с указанием номера регистрации Вашего заявления в книге учета (КУСП).

После подачи заявления начинается проверка фактов, в нем указанных, т.е. он уже принято к рассмотрению. По результатам проверки выносится постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление должно (но в действительности игнорируется) направляться заявителю.

О результатах проверки по Вашему заявлению Вы можете уточнить информацию в канцелярии.

Это теория. На практике лучше пользоваться помощью адвоката.

Андрей, в соответствии с законом "О полиции", с УПК РФ, орган полиции обязан принять у вас заявление через дежурную службу и зарегистрировать его. на вторм экземпляре заявления проставить регистрационную надпись о дате. времени, номере и должностном лице, принявшем заявление или выдать соответствующий талон (расписку). Ответ о результате рассмотрения вашего заявления вам должны направить по почте или вручить лично письменно с уведомлением вас о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела за подписью руководителя данного полицейского подразделения. В зависимости от ответа или его отсутствия действуйте дальше. Либо обжалуйте действия (бездействия) полиции в суд либо. если уголовное дело возбуждено, вы будете пользоваться правами потерпевшего, предусмотренными УПК РФ.