Долгое ожидание ответа - Каковы дальнейшие действия правоохранительных органов после нападения и подачи заявления в милицию?

• г. Москва

На меня было совершено нападение. Я подал заявление о преступлении в милицию. Каковы должны быть дальнейшие действия правоохранительных органов? Должны ли они в 3 дня принять по моему заявлению решение (как написано в части 1 статьи 144 УПК РФ)?

В милиции мне сказали что мое заявление передано участковому. Прошло уже 10 дней, а со мной никто из милиции даже не пообщался.

Талон уведомление о получении заявления милицией у меня есть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, Вы совершенно правы. В соответствии с УПК по сообщению о преступлении дознаватель (следователь) должен в течении 3-х дней провести проверку и принять одно из следующих решений:

-возбудить уголовное дело;

-отказать в возбуждении уголовного дела;

-передать сообщение по подследственности в тот орган, который вправе возбудить такое дело;

О любом принятом решении лицо, проводившее проверку, ОБЯЗАНО письменно уведомить заявителя и разъяснить порядок его обжалования.

Закон позволяет при необходимости продлить срок проверки свыше 3-х, но не более 10 дней. Разрешение на это дает руководитель лица, рассматривающего заявление. Дальнейшее продление невозможно.

Поэтому, если 10 дней уже прошло, то обращайтесь в милицию и требуйте вручения письменного уведомления о принятом решении. Если его откажутся выдать или по заявлению уже приняли решение , которое Вас не устраивает, то обжалуйте его в районную прокуратуру. Срок рассмотрения такой жалобы составляет 3 дня. Желаю удачи!