Изучение осетинского языка в начальной школе во Владикавказе для русскоязычных детей - необходимость или выбор?

• г. Владикавказ

Учимся во 2 кл. во Владикавказе. С 1 кл. изучаем осетинский язык в группе для не владеющих. Можно ли отказаться от изучения национального языка т.к мы русскоязычные?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Да, вы имеете такое право. В принудительном порядке изучение национального языка конечно же не возможно.

К сожалению учебные программы в национальных республиках предполагают изучение национального языка как ознакомительного и вам придется его изучать, если не в качестве основного предмета программы, но в качестве регионального компонента.

Но сейчас вводится обязательный экзамен (ЕГЭ) по национальному языку, который возможно может повлиять на общий балл в аттестате.

Вы учитесь во втором классе и никаких сейчас обязательных егэ по национальному языку нет, вы учитесь не в национальной школе а обычной региональным компонентом где является национальный язык.

Норма преподавания учреждена Министерством образования. Отказаться Вы не можете. Проект закона об отказе был в Госдуме, но он не рассмотрен даже и не принят. Так что, пока изучайте язык. Знаете, пригодится. Я, например, три языка очень неплохо знаю, кроме русского. Пригодился.