Переезд в Краснодар - требуется ли местная прописка и какие возможные ограничения?

• г. Кемерово

Хочу переехать в Краснодар, сейчас живу в Новокузнецке, можно ли будет жить без местной прописки в Краснодаре? И какие ограничения будут, если не будет даже временной прописки? В Новокузнецке есть, постоянная (в паспорте). Ехать собираюсь с ребенком!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Гражданин, изменивший место жительство обязан зарегистрироваться по месту жительства (новому) в течение 7 дней, а при смене места пребывания на срок свыше 90 дней, нужно также зарегистрироваться.

Здравствуйте. Если Вы сниметесь с учета, за отсутствие регистрации по новому месту жительства (срок 7 дней) предусмотрено взыскание штрафа в размере 2000-3000 рублей.

Добрый день!

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!