Кто и какое наказание несет, если несовершеннолетний ребенок за рулем машины родителей, но родители об этом не знают?

• г. Санкт-Петербург

Кто и какое наказание несет, если несовершеннолетний ребенок за рулем машины родителей, но родители об этом не знают?

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетний и несет. Если ему исполнилось 14 лет.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.