Пострадавший пешеход убежал после ДТП - что делать и какие могут быть последствия?

• г. Санкт-Петербург

Въезжала в город, сбросила скорость, т.к. к тому же еще висел и знак. Подъезжая к остановке общественного транспорта, пешеход, вне пешеходного перехода, видел, что я еду и стоял до тех пор, пока я к нему не приблизилась. По мере моего приближения он начал ускоренное движение. Во избежание более сугубых последствий, осталась на своей полосе, в итоге он лег мне на правое крыло. Резко затормозив, поставила машину на ручник, включила аварийку. Муж вышел посмотреть на пострадавшего, а тот вскочил и ушел. Постояв немного, мы уехали. Т.к. скорость была не большой, удар пришелся не сильный (раз он смог уйти), повреждений на машине нет. ГАИ не вызывали, ДТП не оформляли, с пострадавшим не разговаривали, свидетелей не фиксировали. Прошло 2 суток, что нам делать? Что за это будет?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не делать. При необходимости будете вызваны в ГИБДД и составлен протокол об оставлении места ДТП, за что лишение прав.

Если не вызовут, значит пронесло.

Здравствуйте.

Если повреждений на крыле нет, то всё хорошо. Даже если запомнили Ваш номер и пешеход сообщит о ДТП в ГИБДД, то Вам рекомендую туда не ходить в принципе, не предоставлять никаких документов в ГИБДД. Дело развалится само собой. Если всё-таки каким-то образом вы решите пойти в ГИБДД предварительно проконсультируйтесь со специалистом во избежание проблем, о которых написала Галина Владимировна. Скорее всего, всё обойдется.

В любом случае, через 3 месяца можете забыть об этой проблеме вообще, если у пешеходу не был причинен вред здоровью.

С уважением, Олег Шитиков.