Статус вкладыша в амбулаторной карте как медицинского документа и его использование для СМЭ.

• г. Воронеж

Является ли вкладыш в к карте амбулаторного больного медицинским документом, если да, то на основании каких законодательных актов. Могут ли использовать вкладыш без самой амбулаторной карты для производства СМЭ?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Амбулаторная карта пациента является основой для проведения судебно – медицинской экспертизы (далее – СМЭ) по ряду гражданских дел (например, о возмещении вреда, причиненного здоровью) и уголовных дел (например, о причинении тяжкого вреда или смерти по неосторожности). Проведение СМЭ возможно без освидетельствуемого при условии исчерпывающих данных о характере повреждений, их клиническом течении и иных сведений, содержащихся в медицинских документах (пункт 67 Порядка организации и производства судебно – медицинских экспертиз в государственных судебно – медицинских учреждениях, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 № 346 н). Конечно, кроме сведений о пациенте, содержащихся в его амбулаторной карте, существуют еще и результаты дополнительно проведенных исследований вне рамок медицинской организации, в которой на пациента была заведена амбулаторная карта (например, рентгеновские снимки или результаты МРТ-исследований), которые могут служить доказательствами в том или ином судебном процессе.

Вкладыш - это такая же амбулаторная карта. (письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ №734/МЗ-14 от 4 апреля 2005 г. «О порядке хранения амбулаторной карты»)

Что использовать - это решают врачи-эксперты МСЭ. Мы им не указка и никакой врач или больной также. Что положить в обоснование своего решения - это компетенция МСЭ.

Здравствуйте,

Медицинская карта больного подлежит заполнения в соответствии с существующим порядком правил и требований к ее заполнению, закрепленному в инструкции ведения новой формы N 025/у.

Кроме того, заполнять медицинскую карту также надо в соответствии с приказами Минздрава СССР от 31.12.1987 № 1338 и Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 225. Влкадыш применяется, когда количество основных страниц в карте пациента уже израсходовано.