Как защититься от увольнения в случае особых обстоятельств?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Прошу консультацию по следующей ситуации.

Я работаю на промышленном предприятии около 3 лет. В последние несколько месяцев в организации сменился состав дирекции. Новая дирекция решила выгнать с работы всех специалистов (с высшим образ-м определённой специальности). Выгнали почти всех путём политики кнута к добровольному уходу (по собственному желанию). Теперь уже и до меня дошли. У меня большая семейная драма - необратимо больной сын - 2 группа инвалидности, и вот лет мне самой уже чуть больше 55 лет. Есть ли какой-то закон по защите от увольнения таких как я? Других кормильцев у сына нет. Что делать? Уповать только на решение инспецции по труду? Или посоветуете что-то ещё? Денег на оплату адвокатам у меня нет!

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток. Да, в данной ситуации вам в помощь будет обращение в трудовую инспекцию, также Можете написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия работодателя. Самостоятельно заявление писать не нужно, но если по каким-либо основаниям уволит вы сможете оспорить приказ об увольнении в судебном порядке и восстановиться на работе.

Здравствуйте!

Не пишите собственноручно заявление на увольнение. При отсутствии оснований, работодатель не вправе Вас уволить. Можете обратиться за защитой своих прав в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Наталья Александровна, спасибо за подсказку!

В таких ситуациях работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон с выплатой денежных средств, при этом "угрожая", что иначе уволит Вас по "статье", довольно часто люди соглашаются.

Как Вам подсказали выше, без оснований, указанных в законе, уволить Вас не могут.

По собственному желанию не пишите, будьте осторожны, не нарушайте рабочее время, к Вам будет повышенный контроль со стороны руководства.

Удачи и терпения.