Директор корпорации Уралмаш угрожает сотрудникам сокращениями и лишением компенсаций
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я работаю в машиностроительной корпораци "Уралмаш". с 17.11.08 мне и еще двум сотрудницам нашей дирекции вручили уведомления о сокращении. Сейчас директор нашей дирекции предпринимает усилия для того, чтоб мы написали заявления об увольнении по соб. желанию. Угрозы о том, что он сделает все зависящее от него, чтоб мы не получили компенсации. Кроме этого, в подтверждение угроз, у меня есть на руках письмо, которое он направил в дирекцию по персоналу, где просит оказать помощь в "стимулировании увольнения сотрудников по собственному желанию посредством более жестких мероприятий (выговоров в случае невыполнения поручений и т.д.)"

Замечу, что должностной инструкции у меня нет. Вопрос: что нам делать в этой ситуации? Ведь если мы уволимся по соб. жел., то останемся без денег надолго. Как предотвратить произвол и обуздать работодателей?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, Очень хорошо что у Вас на руках есть это письмо. У меня возникли сомнения что сам руководитель знает о требованиях дирекции, попробуйте обратиться к нему лично. Но письмо никуда не девайте, Более того, снимите с него копию, и при обращении показывайте копию, чтобы его не утратить. У Вас есть надежда что Вы получите выходное пособие. и сможете зарегистрироваться на бирже труда. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

Здравствуйте,Елена! Обратитесь в трудовую инспекцию по месту нахождеения предприятия с заявлением, в котором укажите, что работадатель понуждает вас уволиться по собств.желанию,приложите копию письма в дирекцию по персоналу. Вручив уведомление о сокращении работадель имеет ряд обязанностей,указанных в ст.ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 82. Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя

С уважением,

да Вы счастливчик! с другими умнее себя ведут работодатели. Откопируйте оба документа два раза и напишите жалобу городскому прокурору, просите привлечь работодателя к уголовной ответственности, и трудинспектору - просите его оштрафовать. В жалобе опишите обстоятелсьства и приложите копии документов. Через дня 3-4 отстанут.